Di seguito, puoi scoprire di più sui team vincitori della Solution Challenge 2023. Ti interessa partecipare per il 2024?

Le tre squadre principali a livello globale 2023

Lettore Wonder - Indonesia

Binus University International

Philipus Adriel Tandra, Aric Hernando, Jason Jeremy Wijadi, Jason Christian Hailianto

Wonder Reader è un lettore braille digitale stampato in 3D che aiuta gli studenti con disabilità visiva a imparare collegandosi in modalità wireless a uno smartphone, consentendo agli insegnanti di inviare domande al dispositivo tramite Bluetooth e agli studenti di rispondere utilizzando la tastiera braille integrata. Wonder Reader è stato creato utilizzando Google Cloud, Firebase, Flutter e l'API Text-to-Speech di Google.

I migliori concerti - Bolivia

Universidad Autónoma Gabriel René Moreno

Sergio Mauricio Nuñez, Saleth Jhoselin Mamani Huanca, Moises David Cisneros Laura, Wendy Nayely Huayhua López

Buzzbusters è un sistema di allerta precoce progettato per prevenire le epidemie di malattie trasmesse dalle zanzare, come dengue, Zika, chikungunya e febbre gialla, utilizzando le tecnologie di monitoraggio di Google Cloud come Vertex AI, TensorFlow, Firebase, Flutter, Google Cloud Storage, Google Maps e Google Colab.

HeadHome - Singapore

Università tecnologica di Nanyang

Dao Zheng Chang, Hui Xiang Chay, Jing Xuan Ong, Marc Chern

HeadHome è un'app incentrata sull'affrontare il problema dei pazienti affetti da demenza senile, che possono ricevere istruzioni da uno smartwatch dedicato o ricevere assistenza da operatori sanitari e volontari. HeadHome è basato su Google Cloud utilizzando Cloud Run, Google Maps e Firebase.

People's Choice Award 2023

FarmX - Nigeria

Università Obafemi Awolowo

Victor Olufemi, Oluwaseun Salako, Lekan Adesina, Festus Idowu

FarmX è un repository di strumenti digitali che consentono agli agricoltori moderni di prendere decisioni consapevoli sulle loro colture. L'app offre una varietà di funzionalità, tra cui: suggerimenti sulle colture, agricoltura di precisione, rilevamento delle malattie delle colture. FarmX è uno strumento che può aiutare gli agricoltori ad aumentare la produttività, riducendo al contempo l'impatto ambientale dell'agricoltura. FarmX è stato creato con TensorFlow, Flutter, Firebase e Google Cloud.

I 10 finalisti rimanenti

Femminilità - India

Vellore Institute of Technology (VIT) - Chennai

Amritansh Sharma, Arin Yadav

Hearsitter - Corea del Sud

Università Yonsei Campus di Seul

DongJae Kim, Juii Kim, HyoJeong Park, YoungMin Jin

Progetto REMORA - Regno Unito

Università di Southampton

Tong En Lim, Shao Qian Choong, AIMAN HAZIQ BIN HAIREL ANUAR

ReVita - Kazakistan

Università Nazarbayev

Dias Baimukhanov, Madiyar Moldabayev, Dinmukhamed Nuran, Ansar Serikbayev

SlugLoop - Stati Uniti

University of California - Santa Cruz

Bill Zhang, Alex Liu, Annie Liu, Nick Szwed

Meraviglia - Corea del Sud

Università della Corea, Seul

Chanho Park, Keo Kim, Boyoung Kim, Sukyung Baek

Prime 100 al mondo

  • A-eye (Corea del Sud) - Seungyeon Lim, Yongbin Kim, Kangseok Yoon, Yoojin Song
  • AcusticNote (Corea del Sud) - Geonhui Lee, Sanghyeon Kim, Jihwan Byeon, Seongwan Park
  • Agrease (Indonesia): Ramadhania Humaira, Salman Al Farizi Harahap, M. Zhafran, Alfiyatun, Afifah Jatnika
  • aseupan (Indonesia) - Khansa Salsabila Sangdiva Laksono, Muhammad Fadli Hasan, Bagas Antarino Putra, Roiyan Zain Rofiif
  • Beach-Combina (Corea del Sud) - SeoYeon Choo, Bomin Kwon, SungKyum Kim, SongEun Baek
  • BeJomart (Kazakistan) - Altair Kabdrakhmanov, Azat Amen, Dina Kaziyeva, Aknur Kapparova
  • BeP (Corea del Sud) - Haeun Kim, Hyojung Kim, Jiseon Lee, Dongseok Ju
  • Buzzbusters (Bolivia) - Sergio Mauricio Nuñez, Saleth Jhoselin Mamani Huanca, Moises David Cisneros Laura, Wendy Nayely Huayhua López
  • Can You Hear Me (Turchia) - Alperen OVAK, Mi That Can TIMURCAN, Fatma Şevval SAHIN
  • CAREitable (India) – Rahul Sharma, Utkarsh Singh
  • Intaglio (Malaysia) - Dylan Eu Jiun Kai, Bonifacio Ronald, Gregorius Hans Andreanto, Rex Lim
  • CevdVet (Turchia) - Suna Ayhan, Kayra Turan
  • Connecting-the-Dots (Corea del Sud) - Hyunmin Yoo, Minuk Hwang, Youngjin Ahn, Inyeob Kim
  • Cookuy (Indonesia) - Rizha Alfianita, Mohammad Yoga Pratama, Fahrendra Khoirul Ihtada, Maharini Nabela Ayuningsih
  • CPR2U (Corea del Sud) - Hyeonae Jang, Yejin Kim, Chaeyeong Shim, Jeonghyeon Hwang
  • DigiKagaz: India (India) – Prakhar Gupta, Yash Gupta, Tushika Gupta, Chiya Gupta
  • Risposta rapida al disastro (India) - Shreeya Mishra, Roshan Dash, Sneha Mandal, Riddhi Agrawal
  • E-Drishti (India) – Ishita Kapoor, Adarsh Goyal, Atharva Khedkar
  • EasiDial Care (Kenya): voti Wakoli, Watson Luchisoyi, Wendy Gladys, Samuel Wakoli
  • EatUp (Malaysia) - Tham Rou Yi, Ivy Chung Ai Shin, Tan Xin Ming, Wong Jia Mien
  • Ecoflow (India) – Aaditya Patil, Prathamesh Bhangare, Saish Desai, Aaishwarya Khalane
  • EcoGo (India) – Jahnavi Malhotra, Sristi, Yashika Goel, Ojash Gupta
  • EcoQuest (Singapore) - Cui Shen Yi, Santosh Muthukrishnan, Goh Jun Yi
  • eGreenBin (Vietnam) - Ha Ngo, Phat Nguyen, Minh Phan, Hieu Nguyen
  • EmpowerHer (Canada) - Sara Mohamed, Kelly Jiang, Emily Chan
  • ePartogram (India) - Rinish Sam I, Indresh P, Anirudh VS, Muhesh K
  • Escort (Corea del Sud) - Junhyeong Kim, Junsu Lee, Gwang Moo You, Hyeonjin Kim
  • Eywa (Corea del Sud) - Hyeonjun Song, Changyu Shin, Dongha Shin, Seungyeol Lee
  • FarmX (Nigeria) - Victor Olufemi, Oluwaseun Salako, Lekan Adesina, Festus Idowu
  • Errore irreversibile - TLDR; AI (Marocco) - Merouane Zouaid
  • Femunity (India) – Amritansh Sharma, Arin Yadav
  • FightFamishment (India) – Gummireddy Saranya, Nandula Vyjayanti, Ridhima Thakur, Keerthana Kadem
  • FoodMe (Stati Uniti) - Reed Uhlik, Chloe Meuse, Chris Tenegy, Matthew Jordan
  • Four-tter (Corea del Sud) - Yoorhim Cho, Yujeong Oh, Sieun Jeong, Dayoung Choi
  • Freya (Indonesia) - Muhammad Zidane Arkan, Muhammad Rizki Ramadhan, Azie Melza Pratama, Hafiz Muhammad Kurniawan
  • Gaijin Recycle (Giappone) - Lahiru Udawatta, Kohta Kaneda, Haruki Oyama, Jimin Park
  • GoGreen (Corea del Sud) - Yejin Kim, Kyumin Kim, Jaegun Cho, Chaeyoung Ha
  • Goji (Stati Uniti) - Kenneth Yang, Andrew Kuhn, Jasmine Schoch, Virginia Wang
  • Indovina! (Corea del Sud) - Haechan Kim, Yuri Mun, Jeongho Kim
  • HappyChild (Vietnam) - Hồ Nguyên Ng⏎c, Trốn Đại Quý, Trốn Thị Thanh Tuyền , Lê Thành Nhựt
  • HeadHome (Singapore) - Dao Zheng Chang, Hui Xiang Chay, Jing Xuan Ong, Marc Chern
  • Healthy and Happy (Egitto) - Mohamed Mahmoud Hussein Ahmed, Esraa Amr Abdelmoneam, habiba ahmed alaa eldin, Sondos Ayman Mohammed
  • Hearsitter (Corea del Sud) - DongJae Kim, Juii Kim, HyoJeong Park, YoungMin Jin
  • Hunger Halt (India) – Nishant Dixit, Varad Page, Suvan Rastogi
  • Igovote (Nigeria) - Godsfavour Ahamisi, Laura iyile, Daodu Samuel, Kehinde Ojewale
  • Innovative Electronic Health Record (Tagikistan) - Munosibshoev Muyassar, Qurbonmamadov Masrur , Niyozbekov Jahongir, Imomnazarov Khushnud
  • INOP LEARN (Nigeria) - William Nnamani, Yekini Rasheed
  • iSchoolMatch (Hong Kong) - Lum Shing Fung o Or Man Yi, Ma Ka Ho, Luan Ho Yin
  • Le-Turn (Corea del Sud) - Cho Yong Eun, Son Yujin, Sohn SooKyoung, Ryu HyunJi
  • learnit (Malaysia) - Ng Qian Hui, Chuah Kee Yong, Nipuhawanj Lai Ze Min, Tan Jing Zhe
  • LINKUPSS (Canada) - Ambrose Ling, Sahil Amin, Annie Li, Eric Li
  • Neat Tip (Indonesia) - Abadi Suryo, Gabriella Patricia, Rahma Nur Annisa, Yestika Dian Wulandari
  • Netwalk (Corea del Sud) - MinChang Jeong, JeongDong Lee, JiYoon Kim, GiHwan Kang
  • NewHorizon (Malaysia) - Abigail Teoh Shu Ling, Asriel Teh, Sarah Ong Wen Hui, Yang Xin Rong
  • No Stunting (Indonesia) - Orlando Pratama Tambunan, Mohamad Imam Wahyuda, Muhammad Jawad Ali Habshi, Dyaz Nurul Alif Iskandar
  • On-Care Application (Singapore) - Janis Fong, Selvaraju Tarini Priya, Panneer Prathisa
  • Orchid (India) – Mayinnk, Mahak Gawate
  • Pagato (Singapore) - Seah Wen Kang, Kim Beom Jun, Lua Zhi Zhan, Reagan Chia
  • Pass the Meal (Corea del Sud) - Kwon Eunjeong, Lee Gahyun, Yang Jiu, Lee JungMin
  • Patronista (Egitto) - Mazen Othman, Abdulrahman Nashaat, Miar Mamdouh, George Esbergen
  • Phopes (Corea del Sud) - Jinwoo Choi, Seokhyun Yoon, Joonhyung Kim, Yoonji Yang
  • Planta For Agriculture Consultants (Egitto) - Youssef Saber Ali, Omar Essam Youssef, Kerollos Sameh Fouad, George Yohana Adeeb Riad
  • Progetto REMORA (Regno Unito) - Tong En Lim, Shao Qian Choong, AIMAN HAZIQ BIN HAIREL ANUAR
  • Quinnn (India) – Ankur Agarwal, Abhinav Jain, Vatsal Adhiya , Rajat Singh
  • ReCloset (Singapore) - Marcus Tang, Taufiq Bin Abdul Rahman, Cedric Ong, Kevin Chua
  • RecycleRight (Canada): Jerry Wan, Chris George, Kabir Gupta
  • ReFoodable (Giappone) - Supawich Jiarakul, Natprawee Pattayawij, Nutchanon Taechasuk, Tetus Rattanasirimaneewate
  • Note me (Corea del Sud) - SeongYun Jeong, JeongMin Woo, ShinYoung Lee
  • ReRollBag (Corea del Sud) - Donghwan Lee, Heehoon Jeon, Hyeonji Kim
  • ResQme (Germania) - Ömer Güzel, Hizkyas Teklehaimanot Aberra, Eugen Mamaj, Aimee Ange Adeline Kamirwa
  • ReVita (Kazakistan) - Dias Baimukhanov, Madiyar Moldabayev, Dinmukhamed Nuran, Ansar Serikbayev
  • Routourist (Singapore) - Rachel Lim, Asyraf Omar, Andrew Yu
  • Saera (Corea del Sud) - Doeun Kim, Suyeon Nam, Jueun Lee, Yeonjin Hwang
  • Saksham (India) – Nirmit Chattoo, Sapana Khedkar, Brijesh Kumar, Samir Karemore
  • Sgether (Corea del Sud) - Kangmin Kim, Younghwan Phan, Hongmu Chae, Jaehoon Bang
  • CondivisioneHub (Vietnam) - Thanh Huong Kieu, Bao Ngoc Tran, Duc Thong Tran, Hong Phuc Pham
  • Shayan (India) – Aditya Garg, Jiya Mittal, Sumit Kevlani, Parteek Goyal
  • SignTalk (Ghana) - Samuel Donkor, Desmond Nani, Emmanuella Gyasiwaa, Rhoda Arthur
  • SlugLoop (Stati Uniti) - Bill Zhang, Alex Liu, Annie Liu, Nick Szwed
  • Smartagriot 2.0 (India) – Omkar Dhatingan, Ashutosh Gupta, Samina Attari, Atharva Alshi
  • Smile, Vici (Corea del Sud) - Seungmin Oh, Jiyun Park, Mingyu Jeon, Wongi Park
  • Softcare (Filippine) - Noel Chris Hernandez, Ella Mae Canaveral, Lancelot Oleriana, Ken Patrick Batas
  • SOS dokta (Congo, Repubblica Democratica del) - Jéremie Ndeke Museremu, Cirubyankabagurhi Njuci, Biringanine Baseme, Aksanti Bahiga Tacite
  • SoWaste (Vietnam) - Bùi Lê Khánh Linh, Trốn Tuấn Kiệt, Lưu Hiếu Ngân, Đặng Anh Tiến
  • StimMate (India) – Ritwika Panda, Anush Bharathi R
  • Stuntion: Stunting Prevention (Indonesia) - Fa'iq Arya Dewangga, Avidhyana Sukma Valenta
  • Ta-bom (Corea del Sud) - Jae Eun Yun, Min Jeong Kim, Yu Jin Lee
  • The Voice (Corea del Sud) - Kyungho Byoun, Seungho Jang, Jongeun Park, Taeil Kim
  • Timely (Canada) - Cyril Kamal, Jacky Lam, Amanuel Negussie
  • TSAT(Tunisian Smart AgriTeck) (Tunisia) - Asma Ben Ali, Mohamed Aymen Alimi, Hedi Aloulou, Zied Koubaa
  • UNICORN (India) – Punerva Singh, Samya Jain, Kashika Akhouri
  • Voiye (Indonesia) - Saffana Helmi Nafisah, Fajar Wahyu Gumelar, Mochamad Nurkhayal Kadafi, Daffa Albari
  • Vriddhi (India) - Zeel Parekh, Ayush Solanki, Shivangi Patel, Aditya Lad
  • Sistema di gestione della raccolta di rifiuti (Kenya) - Simon Mburu
  • Waste2Wealth by Team Centennials (India) - Mehul Aswar, Kailash Sharma, Shivam Gupta, Ayush Mokal
  • WattWise (India) – Harshita Rathee, Ahana Vishwakarma, Aryan Deshpande
  • Wonder (Corea del Sud) - Chanho Park, Keo Kim, Boyoung Kim, Sukyung Baek
  • Wonder Reader (Indonesia) - Philipus Adriel Tandra, Aric Hernando, Jason Jeremy Wijadi, Jason Christian Hailianto
  • YoziCare (Taiwan) - Oscar Chew, Tzu-Tsen, Hsieh, Tzu-Shuo, Wei, Hong-Yu, Lo

Vincitori della Solution Challenge 2022

Scopri i vincitori e i primi 10 finalisti della Solution Challenge 2022. Guarda il Demo Day 2022 e leggi la playlist completa.

Le tre squadre principali a livello mondiale 2022

Fiore - Canada

University of Waterloo

Aditi Sandhu, Het Patel, Jinal Rajawat, Mehak Dhaliwal

Blossom fornisce una soluzione integrata che consente alle ragazze di accedere a risorse e corsi di istruzione del ciclo mestruale accurati e affidabili e utilizza Android, Firebase, Flutter e Google Cloud Platform.

Portale - Vietnam

Università Hoa Sen

Cao Nguyen Vo Dang, Duy Truong Hoang, Khuong Nguyen Dang, Nguyeu Mah Hùng

Gateway crea un sistema di check-in digitale aperto per il COVID-19. Tramite una soluzione IoT open source che si accoppia a un'applicazione su un dispositivo mobile e comunica con un sistema incorporato tramite protocollo di connessione Bluetooth. Utilizza Angular, Firebase, Flutter, Google Cloud Platform, TensorFlow, app web progressive e connette gli utenti a un sistema di check-in digitale COVID-19.

Xtrinsic - Germania

Facoltà di Ingegneria Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Alexander Monneret, Chikordili Fabian Okeke, Emma Rein, Vandysh Kateryna

Xtrinsic è un'applicazione per la ricerca e la terapia della salute mentale: adatta il tuo ambiente alle tue abitudini e alle tue esigenze personali. Utilizzando un dispositivo indossabile e TensorFlow, il team punta a rilevare e aiutare gli utenti a superare i loro problemi durante il giorno e la notte con suggerimenti comportamentali. È basato su Android, l'assistente / Actions on Google, Firebase, Flutter, Google Cloud Platform, TensorFlow, WearOS, DialogFlow e Google Health Services.

People's Choice Award 2022

Zona zero - Corea del Sud

Università delle donne di Sookmyung

DoEun Kim, Hwi Min, Hyemin Song, Hyomin Kim

Zero-zone supporta la comunicazione attiva per e con le persone con disabilità uditiva e aiuta le persone con disabilità uditiva a esercitarsi nella lettura delle labbra. Lo strumento utilizza Android, l'assistente / azioni su Google, Flutter, Google Cloud Platform e TensorFlow.

I 10 finalisti rimanenti del 2022

Chiamata di sangue - Grecia

Università Harokopio di Atene

Athanasios Bimpas, Georgios Kourounis, Giorgios Kitsakis, Stefanos Togias

GetWage - India

G.H. Raisoni College of Engineering, Nagpur

Aliya Ali, Aniket Singh, Neenad Sahasrabuddhe, Shivam

Isak - Corea del Sud

Università di soonchunhyang

Choo Chang Woo, Jang Hyeon Wook, Jeong Hyeong Lee, JeongWoo Han

SaveONE Life - Kenya

Università Taita Taveta

Nasubo Imelda, David Kinyanjui, Wycliff Njenga

SIGNify - Canada

Università di Toronto, Mississauga

Kavya Mehta, Milind Vishnoi, Mitesh Ghimire, Wentao Zhou

Starvelp - Turchia

Università di economia di Smirne

Akash Srivastava, Selin Doğa Orhan